"Mémoire des lieux", colloque international à la Sorbonne

du 2 décembre au 4 décembre 2010
Mémoire des lieux dans la prose centre-européenne après 1989

Colloque International

Mémoire des lieux dans la prose centre-européenne après 1989

Paris 2-4 décembre 2010

Programme:

Le jeudi 2 décembre

Lieu : Les Salons d'Honneur de l'INALCO 2, rue de Lille, 75007 Paris

Métro: Saint Germain des Près ou Palais Royal

9h30 : ouverture du colloque par Jacques Legrand, président de l'INALCO et son Excellence Ambassadeur de Pologne Tomasz Orlowski,

9h45 : mot de bienvenu par les directeurs des deux centres de recherches : Marie Vrinat-Nikolov (CEEM) et Delphine Bechtel /Xavier Galmiche (CIRCE)

10h : Introduction par les organisateurs Marek Tomaszewski et Malgorzata Smorag-Goldberg

président de séance : Delphine Bechtel (Paris-Sorbonne)

10h15 : Przemysław Czapliński (Université Adam Mickiewicz): « Une cartographie changeante. De l’Europe Centrale au (non)lieu»

10h45 : Alexandre Prstojevic (INALCO) : « Entre la bibliothèque et l’histoire : Goran Petrovic et sa stratégie du lieu échappatoire »

pause café : 15 min

11h30: Marie Vrinat-Nikolov (INALCO) : «Cartographie littéraire des écrivains bulgares de l’émigration »

12h : Petra James (Université Paris-Sorbonne) : « Architecture en tant que trace dans les écrits des auteurs contemporains tchèques »

12h30 : discussion

13h-14h30 pause déjeuner au Bistrot de Paris 33 rue de Lille - 75007 Paris

président de séance : Antoine Mares (INALCO et Paris I)

14h45 : Michel Masłowski (Université Paris-Sorbonne) : « Le monument de Mickiewicz à Varsovie »

15h15 : Kinga Callebat (Université Paris-Sorbonne) : « La Varsovie fantasmatique »

15h45 : discussion

pause café : 15 min

16h30: Christian Trepte (Université de Leipzig) : « Territoire silésien vu d’Allemagne et de Pologne »

17h : Maria Delaperrière (INALCO) : « Une poétique de l’absence au service du témoignage : Piotr Szewc et Jarosław Marek Rymkiewicz. »

17h30 : discussion

Le vendredi 3 décembre

Lieu : Maison de la Recherche, Université Paris-Sorbonne, 28, rue Serpente 75006 Paris

Métro: Saint Michel ou Odéon

président de séance : Jean-Pierre Salgas (l'Ecole Nationale Supérieure d'arts de Bourges)

9h30 : Luba Jurgenson (Université Paris-Sorbonne) : « Mémoire et paysage : le retour sur les lieux dans le Chercheur de traces d’Imre Kertesz »

10h : Clara Royer (Université Paris-Sorbonne) : « Traces juives. Écrivains hongrois à la recherche des cartes effacées. »

10h30 : Agnieszka Grudzinska (Université Paris-Sorbonne): « Proust à Śródborów? Autour du dernier roman de Piotr Paziński »

pause café : 15 min

11h15 : Bernard Banoun (Université Paris-Sorbonne): « A l’écart de Berlin – la recherche du temps et de l’espace de l’ex-RDA dans Le Pèse-Temps de Lutz Seiler »

11h45 : Xavier Galmiche (Université Paris-Sorbonne) : « Mémoire des villes fantômes (textes tchèques, textes allemands) »

12h15 : discussion

12h30-14h15 pause déjeuner au Bouillon Racine

adresse: 3, rue Racine - Paris 6me

président de séance : Anna Saignes (Université de Grenoble)

14h15 : Charles Zaremba (Université de Provence) : « Noms, lieux, nom-lieux. Variations sur les toponymes d’Europe Centrale et Orientale »

15h15 : Marek Tomaszewski (INALCO) : « La mémoire en noir et blanc ou la prose de Henryk Waniek »

14h45 : Andras Kanyadi (INALCO) : « Atelier photographique, mémoire des lieux »

pause café : 15 min

16h : Aleksander Fiut (Université Jagellonne) : « A la recherche de l’espace perdu : Andrzej Stasiuk et Youri Androukhovych »

16h30 : Krzysztof Zajas (Université Jagellonne) : « Mon Europe est-elle ton Europe ? Andrzej Stasiuk et Youri Androukhovych »

17h : discussion

Le samedi 4 décembre

Lieu : Maison de la Recherche, Université Paris-Sorbonne, 28, rue Serpente 75006 Paris

Métro: Saint Michel ou Odéon

président de séance : : Jean Kudela (INALCO)

9h30 : Adam Dziadek (Université de Katowice) : « Atopie et la mémoire dans la prose polonaise d’aujourd’hui »

10h : Jerzy Jarzębski (Université Jagellonne) : « Palimpseste: les lieux de mémoire dans la prose de Stefan Chwin et Paweł Huelle »

10h30 : Małgorzata Smorag-Goldberg (Université Paris-Sorbonne) : « Espace silésien ou le palimpseste mémoriel : voix polonaises, voix ukrainiennes, voix allemandes »

pause café : 15 min

11h15 : Tomasz Wójcik (Université de Varsovie) : « Les lieux non-investis, une absence signifiante. La Mazovie dans la littérature polonaise des dernières décennies »

11h45 : Dorota Walczak (Université Libre de Bruxelles) : « Julia Hartwig ou la multiplicité des lieux”

12h15 : Małgorzata Misiak (Université de Wrocław) : « Nous tous de la Lemkovie… La Lemkovie, un pays limitrophe dans la prose des écrivains lemkoviens et polonais après 1989 »

12h45 : Discussion

13h Conclusion par les organisateurs

13h30-15h déjeuner de clôture au Bouillon Racine adresse: 3, rue Racine - Paris 6me

Le colloque est placé sous le Haut Patronage

de son excellence M. Tomasz ORLOWSKI, Ambassadeur de Pologne en France

menu